Востребованные IT специальности и зарплаты программистов в 2023 году

Сергей Попов из Skillbox сделал прогноз о востребованных IT-специальностях в России в 2023 году. Сергей работает программным директором направления «Программирование». Он выделяет программистов Java, C++, C#, Python и специалистов в Data Scientist.

Программисты Java

«Они решают большинство задач бизнеса для взаимодействия с конечным пользователем: поддержка корпоративного софта, создание приложений, в том числе банковских, обслуживание касс. Такие специалисты нужны в большом количестве самых разных проектов не только IT-сектора, но и других сфер»
-- Сергей Попов

Язык Java используют для разработки веб-приложений для e-commerce, образовательных платформ или госпроектов. На Java разрабатывают софт в крупных финтех и IT-компаниях: в Яндексе, Сбере, Альфа-банке. Программисты Java требуются компаниям, которые работаю с Big Data и разрабатывают программы для научных целей.

На рынке России в январе 2023 года средняя зарплата Java разработчика составляет 209 тысячи рублей, а медианная 179 тысяч рублей.

Программисты уровня Junior могут рассчитывать на зарплату 50-100 тысяч рублей в месяц.

Программисты C++ и C#

«Один из основных функционалов этих языков — написание сложного софта для производств. Помимо этого, специалисты занимаются поддержкой поисковиков, игр, графических движков, приложений, программированием устройств интернета вещей»
-- Сергей Попов

Программисты пишут на С++ игровые движки, базы данных, настольные и мобильные приложения, системы управления техникой. Ещё C++ используют в разработке поисковых систем, приложений с графическим интерфейсом, браузеров, библиотек для глубокого обучения и нейросетей.

C# используют банки, диджитал-агентства, провайдеры связи и крупные IT-компании. В России активно используют в Сбербанке для 3D-графики и программ виртуальной реальности, в Ozon для складских и логистических систем, в Яндексе для автоматизации продаж. На Си шарп пишут игры, мобильные кроссплатформенные приложения, нейросети и серверную логику для сайтов.

Средняя зарплата программиста C++ в России на февраль 2023 год составляет 179 тысяч рублей, а медианная - 132 тысячи рублей.

Средняя зарплата программиста C# в России на декабрь 2022 года составляла 187 тысяч рублей, а медианная - 171 тысяча рублей.

Программисты Python

«Программисты могут использовать язык для написания веб-приложений, нейросетей и автоматизации процессов. Кроме того, Python может быть полезен в создании игр и ботов в социальных сетях»
-- Сергей Попов

На Python пишут сайты, скрипты автоматизации тестирования, парсеры данных. Также программисты используют Python для машинного обучения: нейросети для обработки и генерации картинок, естественного языка и анализа данных. Применяют Python даже при разработке игр.

Средняя зарплата программиста на Python в России на декабрь 2022 года составляла 210 тысяч рублей, а медиана - 199 тысяч рублей. При этом джун со знанием Python может рассчитывать на вакансии с зарплатой 70-100 тысяч рублей в месяц.

Специалисты Data Scientist - анализ данных

«Это собирательный термин для всех специалистов, которые работают с данными. Так, аналитики и data-инженеры занимаются сбором, обработкой и анализом данных, проверкой гипотез и построением прогнозных моделей. Их инструментарий помогает бизнесу принимать эффективные решения и разрабатывать стратегии»
-- Сергей Попов

Средняя зарплата специалиста Data Scientist в России на февраль 2023 года составляет 249 тысяч рублей. Медианная зарплата аналитика Data Scientist - 239 тысяч рублей. Работадатели готовы согласовать зарплату по каждому соискателю индивидуально!

Бизнес столкнётся с необходимостью оптимизации расходов и в найме будет «отдавать предпочтение мидлам, но может начать смотреть в сторону джунов».

Разделы:

Автор: stan / 18 Фев 2023