Что такое чат-бот ChatGPT от OpenAI

30 ноября 2022 года компания OpenAI открыла для использования свою новую обученную диалоговую модель ChatGPT. Этот чат-бот дает качественные ответы на вопросы из разных областей знаний, использует контекст разговора и может создавать новый контент.

Компания OpenAI

OpenAI - это некоммерческая лаборатория, которая исследует искусственный интеллект. Головной офис находится в Калифорнии в городе Сан-Франциско. Компанию основали в 2015 году Илон Маск и Сэм Альтман. В 2018 году Илон Маск покинул совет директоров OpenAI. Сейчас ИИ лабораторией управляет совет, который состоит из председателя и президента Грег Брокман, главного научного сотрудника Ильи Суцкевера и генерального директора Сэма Альтмана.

Организацию OpenAI создали для разработки технологий ИИ с открытым исходным кодом, которую не будут контролировать государства или корпорации. Также в компании декларируют цель - разрабатывать цифровой интеллект, который будет приносить пользу всему человечеству без необходимости получать финансовую прибыль.

Лаборатория OpenAI разработала несколько нейросетей, которыми пользуются множество разработчиков:

  • языковые модели GPT, GPT-2, GPT-3 с движками Ada, Babbage, Curie, Davinci;
  • нейросети для генерации изображений Dall-E и Dall-E 2;
  • переводчик естественного языка в программный код Codex;
  • нейронную сеть для автоматического распознавания речи Whisper.

В конце 2022 года в тренды попал чат-бот ChatGPT от OpenAI, который за два месяца после релиза вырос до отметки 100 миллионов пользователей и стал самым быстрорастущим проектом в истории. Кажется, что ChatGPT побьет еще не один рекорд.

ChatGPT от OpenAI что это такое

Итак, 30 ноября 2022 года разработчики из OpenAI открыли бесплатный доступ к чату-боту ChatGPT. Этот бот обрабатывает диалоговые запросы на естественном языке и генерирует релевантные ответы, при построении которых учитывается контекст предшествующей беседы. То есть чат-бот не просто отвечает на отдельные изолированные вопросы, а учитывает тему общения. Также чат-бот принимает уточняющие вопросы, чтобы улучшить свой ответ.

ChatGPT образца ноября 2022 года не первый чат-бот, который разбирает естественный язык, но имеет несколько ключевых особенностей. Нейросеть обучили запоминать состояние собеседника, предыдущие вопросы и ответы, а также использовать алгоритмы глубокого обучения на основе контекста общения. У нейронки получаются осмысленные достаточно точные ответы на естественном языке и их тяжело отличить от высказываний людей.

Что умеет ChatGPT

ChatGPT отвечает на запросы из разных областей знаний, анализирует данные и генерирует контент:

  • бот может подсказать по истории, физике, математике;
  • проанализировать и резюмировать финансовые новости;
  • выделить важные моменты технической или научной статьи;
  • дать медицинский совет;
  • ChatGPT может написать программный код, найти ошибки и уязвимости в нем;
  • создать новый текстовый контент - эссе, сочинения, рассказы, стихи и тексты песен;
  • выдумать вероятные сценарии для старых романов, сериалов, фильмов или игр;
  • чат-бот может выдать данные для других нейросетей, которые генерируют изображения по описанию.

Вот как чат-бот генерирует код на python для фреймворка Django и простейший SQL запрос.

А по этому запросу нейросеть выдумала продолжение истории про Винни Пуха и Пятачка.

Картинку с девушками-андроидами "нарисовала" графическая нейронка по описанию от чат-бота.

Как устроен ChatGPT

Аббревиатуру ChatGPT расшифровывают как Chat Generative Pre-trained Transformer - нейросеть на технологии предварительно обученных трансформеров Pre-trained Transformer.

Чат-бот ChatGPT разработали на основе алгоритма обработки естественного языка GPT-3.5 от OpenAI. Для доработки GPT-3.5 использовали два метода: обучение с учителем и обучение с подкреплением Reinforcement Learning from Human Feedback. Над обучением нейросети в обоих случаях работали люди-тренеры, которые оценивали ответы и создавали модели вознаграждений. После этого языковую модель переобучили несколько раз на ее же собственных ответах. Это повысило точность и корректность ответов ChatGPT.

Для обучения модели использовали массив текстов из интернета: статьи Википедии, блоги, форумы, системы ответов на вопросы типа Stackoverflow и другие источники знаний.

Обучение проводили на распределенной суперкомпьютерной инфраструктуре Azure от компании Microsoft, которая инвестировала OpenAI до 10 миллиардов долларов, по данным от анонимного инсайдера.

Предыдущий чат-бот от OpenAI InstructGPT в некоторых ситуациях выдавал неправильные ответы, которые не совпадали с реальностью. При разработке ChatGPT разработчики сумели научить ИИ сопоставлять данные из разных источников. Также в ChatGPT включили API для фильтрации потенциально оскорбительных запросов и ответов на них.

Краткие ответы на частые вопросы по ChatGPT

Какой официальный сайт ChatGPT?
openai.ru

Кто создал и разработал ChatGPT?
Компания OpenAI, которую основал Илон Маск и Сэм Альтман

Кому принадлежит ChatGPT?
ChatGPT принадлежит разработчику OpenAI

Кто спонсирует ChatGPT?
По информации анонимного инсайдера, Microsoft инвестировала 10 млрд. долларов

Когда появился ChatGPT?
Релиз версии чат-бота с названием ChatGPT сделали 30 ноября 2022 года

В какой стране разработали ChatGPT?
Головная лаборатория OpenAI, которая разработала чат-бота и языковую модель, находится в США в Калифорнии

Почему ChatGPT так называется?
Слово Chat, вероятно, обозначает диалоговую сущность алгоритма, а GPT указывает на происхождение от языковой модели GPT-3.5 из семейства Generative Pre-trained Transformer.

Сколько пользователей у чат-бота?
За 5 дней после релиза зарегистрировались более 1 млн пользователей. За два месяца более 100 миллионов. Ежедневная аудитория более 13 миллионов.

Для чего нужен ChatGPT?
Применяют ИИ по-разному, например, как помощника-всезнайку или поисковый механизм.

ChatGPT может написать диплом, доклад или курсовую?
Да, ChatGPT может написать диплом и другие информационные произведения. В мире уже зафиксировали подобные случаи и преподаватели забили тревогу.

Разделы: Нейросети

Автор: stan / 08 Фев 2023